Старинная икона - как продать в Одессе

Востребованность икон, представляющих собой одновременно и высокохудожественные произведения и предметы антиквариата, вызывает у некоторых владельцев идею оценить и продать старинные иконы в Одессе, Киеве и других городах Украины. Чтобы узнать реальную стоимость иконы и получить за неё хорошие деньги, лучше обратиться к нашим многоопытным экспертам, ибо если вы надумаете таки морочить голову знатокам, скажем, на Привозе, или местных скупках то вы рискуете устроить себе вырванные годы разочарований из еле оставшихся дней.

Как осуществляется оценка икон

Оценка старинных икон, особенно XVI – XIX веков, это сложный процесс, так как при этом учитывается множество факторов (атрибутов иконы):

  • Возраст иконы, устанавливаемый по надписям, особенностям техник написания и другим параметрам;

  • Состояние образа – наличие следов реставрации или необходимость новой;

  • Авторство известного иконописца или школы, определяемое по клейму или подписи автора, или в процессе установления возраста иконы;

  • Материалы, использованные при изготовлении иконы и оклада, ежели таковой имеется – дорогое дерево основания, дорогие краски, золото и серебро в изображении и окладе, драгоценные камни в инкрустации;

  • Размер образа;

  • Редкость сюжета или самой иконы;

  • Достоверная подлинность иконы, подтверждаемая, в случае особо ценных икон  XVI – XVII веков, современными методами – от экспертизы изображения в ультрафиолетовом свете до рентгенофлуоресцентного анализа.

В ХIX веке облачение икон в оклады из серебра 84 пробы приобрело массовый характер. Это связано с изготовлением окладов на станках методом штамповки,  что привело к некоторой обезличенности икон, упрощению техник письма и, как следствие, падению нынешней стоимости на скупках антиквариата. Однако периодически встречаются иконы в дорогих золотых или серебряных окладах, расписанных эмалями и инкрустированных драгоценными камнями изготовления известных ювелирных домов. Стоимость икон подобного вида, с окладом особенно, очень высока.

Наши специалисты готовы приложить все силы и знания, чтобы вы могли с нашей помощью бесплатно оценить и выгодно продать свою старинную икону или отдельный серебряный оклад или любые иные церковные предметы.

Бесплатная оценка через сайт

Онлайн оценка старинной иконы значительно упрощает для клиента весь процесс.

Для этого необходимо сфотографировать икону с обеих сторон, желательно при дневном освещении, чтобы исключить блики от осветительных приборов. Отдельно фотографируются надписи, клейма и возможные дефекты образа.

Затем необходимо загрузить фотографии на странице онлайн оценки.

Буквально через несколько минут вам позвонит эксперт либо с результатом оценки и конкретным предложением покупки вашей старинной иконы, либо с просьбой сделать дополнительные фотографии для полной таки ясности. При обоюдном согласии вы сами определяете место совершения сделки и способ расчёта.

Наш представитель готов встретиться с вами в любой точке Украины: Одессе, Киеве, Полтаве, Харькове, Суммах где после непосредственного осмотра иконы и совершается сделка.

Достоинства нашей скупки

При проведении всех действий с клиентом мы придерживаемся нескольких непременных условий:

  • Тщательное соблюдение конфиденциальности, что обеспечивает безопасность клиента и его спокойствие;

  • Мы уважаем наших клиентов и не выясняем мотивы, побуждающие продать старинную икону;

  • Удобство клиента обеспечивается бесплатными возможностями как онлайн оценки старинной иконы, так и, при необходимости, выезда представителя в назначенное клиентом место;

  • Мы гарантируем высокие цены на церковную утварь, старинные иконы и любой другой стоящий антиквариат, так как постоянно держим руку на пульсе рынка антиквариата и имеем связи со множеством коллекционеров.

Мы поможем вам существенно пополнить свой бюджет, продав имеющуюся старинную икону в Одессе, Киеве, Харькове или других городах.

Обращайтесь к нам через форму оценки, окно чата на сайте, по Viber/Telegram, а лучше просто звоните по телефону +380 99 447 63 93.