Сколько стоит советский фарфор

Как продать советский фарфор? Для начала нужно определить, сколько стоит статуэтка, сервиз или ваза. Советский фарфор был почти в каждом доме, но несмотря на массовое производство, часто не уступал уровнем работы и ценой изделиям царской эпохи.

Является ли советский фарфор антиквариатом

На эту тему возникает немало дискуссий. Большинство из экспертов по антиквариату сходятся во мнении, что для признания статуэтки, чайного сервиза, столового серебра, подсвечников и других предметов интерьера антиквариатом, должно пройти не менее 100 лет с момента их изготовления. Несмотря на это изделия эпохи СССР пользуются спросом у коллекционеров, которые формируют тематические коллекции. Так что не удивляйтесь, что советский фарфор покупают и продают в антикварных магазинах.

В СССР фарфоро-фаянсовая промышленность работала ударными темпами. Больше всего заводов было на территории УССР и европейской части РСФСР. По старым каталогам в советскую эпоху работало 178 завода. Ленинградский, Дулевский, Городницкий, Полонский — в каталоге каждого фарфорового завода есть статуэтки, сервизы и предметы интерьера, за которыми охотятся коллекционеры всего мира.

Какой советский фарфор в цене

Цена на советский фарфор зависит от:

  • композиции;
  • автора (скульптора), завода;
  • степени сохранности, наличия реставрации;
  • наличия клейм;
  • тиража.

Особенно дорого стоит агитационный фарфор, который выпускали заводы на революционной волне 1917 года. Часть изделий хранится в музеях, часть – в частных коллекциях. Найти на полках антикварных магазинов бюсты революционеров, тарелки с лозунгами «Да здравствует 1 мая праздник труда», «В единении сила», «Кто не работает, тот не ест» невозможно — их раскупают в один момент.

Коллекционеры покупают фигурки рабочих, колхозниц, красноармейцев, пионеров, спортсменов. В цене композиции с героями известных народных сказок и басен. Купить композицию «Голый король», «Золушка» или «Иванушка и Жар-птица» мечтают все коллекционеры, которые собирают советский фарфор.

Как отличить советский фарфор от новодела

Дорогие статуэтки, сервизы и предметы интерьера из фарфора подделывают. Чем дороже оригинал, тем чаще встречаются новоделы, которые отличаются высоким уровнем исполнения. Человеку, который с советским фарфором на «Вы», не отличить подделку — для атрибуции понадобится помощь эксперта по антиквариату. Дорого продать подделку получится только в одном случае — если покупателем окажется новичок.

Важное значение для атрибуции фарфора имеет клеймо. Клеймо на изделиях из фарфора ставят на заводе-изготовителе для подтверждения подлинности. У каждого фарфорового завода свое клеймо, его наносят на донышко предмета нестирающейся краской перед тем, как отправить изделие на глазировку. По клейму эксперт по антиквариату может сказать название завода-производителя, год изготовления и даже сорт фарфора.

Как дорого продать советский фарфор

Если вы хотите дорого продать фарфор, воспользуйтесь нашими услугами. Мы работаем в г. Харькове и других областных центрах, покупаем антиквариат у жителей отдаленных городов и сел наложенным платежом. Будем рады, если вы принесете в наши антикварные магазины фарфор на атрибуцию, оценку и продажу. Наши эксперты по антиквариату расскажут вам, какой советский фарфор ценится, как отличить советский фарфор от новодела и как продать советский фарфор.

Хотите дорого продать советский фарфор? Позвоните нам — мы расскажем, как это сделать.