Продать орден Красного Знамени

Этот орден стал первой наградой СССР, которая появилась после отмены царских знаков отличий. Красное знамя оставался высшей наградой до 30-х годов, и в наши дни довольно часто появляется на скупках антиквариата.

Орден мог получить название Красная гвоздика

После отмены орденов Российской империи для награждения использовали часы, оружие и другие ценные подарки. Но долго так продолжаться не могло, и на повестке дня стал вопрос наградной системы молодого государства. С инициативой выступил один из зачинщиков восстания и штурма Зимнего — Н. И. Подвойский. Он также участвовал в разработке символа Красной армии — легендарной звезды. Инициативу поддержали в руководстве партии и работа закипела.

Изначально на согласование представили два альтернативных варианта — «Красное знамя» и как ни удивительно «Красную гвоздику». Эскиз рисовали известные художники В. И. Денисов и В. В. Денисовы. При разработке они учли главные символы того времени: штык, плуг, молот — символ военных, рабочих и крестьян; огонь — светлой памяти героям; звезда — символ молодого государства. На награде идет легендарная фраза тех времен «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ».

Кавалерами ордена стали многие «враги народа»

В первом списке были одиозные, с точки зрения советской пропаганды, личности: под №1 орден получил В. К. Блюхер, которого впоследствии расстреляли как «врага народа»; под №2 – В. Л. Панюшкин, которого в конце 30-х годах отправили в лагеря; под №3 – то ли Ф. К. Миронов, то ли Н. А. Григорьев, то ли Нестор Махно, то ли сам Сталин. Если бы можно было продать орден боевого Красного Знамени в Украине кого-то из этих или других одиозных, по меркам СССР, личностей, цена была бы по-настоящему рекордной.

Рекордсмены награждений

Красное знамя долгое время было единственной высшей наградой, поэтому многим героям он вручался неоднократно. В. К. Брюхер стал кавалером пяти орденов, С. М. Буденный – шести, И. Н. Кожедуб – семи. Это единственная из советских наград, на которой указывали порядковый номер вручения одному и тому же человеку.

Так бы ли боевой орден Красного Знамени?

Встречается мнение, что было два ордена — трудовой и боевой. На самом деле официального термина «боевой» не было, он появился позже на рынке антиквариата. В список наград СССР входили орден Красного Знамени и орден Трудового Красного Знамени, который появился в 20-х годах и вручался за заслуги на производстве. Цены на них, соответственно, разные: продать орден боевого Красного Знамени в Украине можно за несколько десятков тысяч гривен, трудовой – в разы дешевле.

Почему обесценился орден

В 44-м было принято решение о вручении ордена за службу в армии: первый за 20 лет, второй — 25 и орден Ленина за 30. К счастью, в 58-м году ему вернули статус и фактически он был старшей боевой совестной наградой, так награждение орденом «Победа» проводилось очень редко.

За все время орден вручили 580 тысяч раз, из них 300 тысяч — не за боевые подвиги, а за выслугу. После распада СССР его вручали родственникам кавалеров, которые были репрессированы. Последний раз орден вручили в декабре 91-го года В. И. Ремизову.

Орден Красного Знамени цена

Цена зависит от многих факторов: номер, год награждения, личность кавалера, состояние, «боевой» или трудовой и т.п. На орден боевого Красного Знамени цена в Украине цена доходит до 55 тысяч гривен, орден Трудового Красного Знамени СССР цена стартует от тысячи гривен.