Оценить медали за взятие Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина

Достаточно много медалей приносят люди на нашу скупку антиквариата в Харькове с целью их выгодно продать. Медали “За взятие Будапешта”, “За взятие Кенигсберга”, “За взятие Вены”, “За взятие Берлина”, учреждённые 9 июня 1945 года, в их числе. Все медали являют собой правильный латунный 32 мм круг, посредством ушка и кольца подвешиваемый к пятигранной колодке, обтянутой муаровой лентой. 

Эксперты нашего антикварного салона по адресу: г. Харьков, м. "Университет", ул. Сумская, 82 (вход в арку) предложат вам за медали достойную цену. Вы можете также бесплатно по фотографиям медалей осуществить онлайн оценку на сайте или позвонить  по телефону 099 447 63 93, чтобы договориться о встрече с нашим представителем для проведения сделки.

Медаль “За взятие Будапешта”

Медалью награждались участники кровопролитных боёв за Будапешт 20.12.1944 года – 15.02.1945 года.

На аверсе - текст «ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА», над текстом – пятиконечная звезда, под текстом – серп и молот на скрещении двух ветвей лавра.

На реверсе - текст «13 ФЕВРАЛЯ 1945», над ним – пятиконечная звезда.

Колодка медали обтянута оранжевой 24 мм лентой, имеющей 8мм голубую полоску посередине. 

Варианты медали различаются формой ушка и наличием или отсутствием бортика на реверсе.

В декабре 1944 года 2-й и 3-й Украинские фронты взяли в котёл группу немецких армий «Юг» в количестве 190 тысяч «штыков». Гитлеровцы отказались капитулировать, и расстреляли машины с парламентёрами. За время штурма немецкие войска трижды извне пытались деблокировать окружённую группировку, но в итоге к 13 февраля Красная Армия захватила Будапешт. Было взято в плен около 138 тысяч солдат вермахта.

Медалью “За взятие Будапешта” было отмечено свыше 362 тысяч человек.

Медаль “За взятие Кенигсберга”

Медалью награждались участники ожесточённых боёв  за Кёнигсберг 23.01. – 10.04.1945 года.

На аверсе - текст «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА», над текстом – пятиконечная звезда с расходящимися лучами, под текстом – веточка лавра.

На реверсе текст «10 АПРЕЛЯ 1945», над ним – пятиконечная звезда.

Колодка медали обтянута 24 мм лентой с чередующимися тремя чёрными и двумя зелёными полосками. Зелёные 1мм полоски расположены по краям ленты.

Варианты медали различаются ушком.

Кёнигсберг являлся городом-крепостью. Гитлеровцы создали эшелонированную оборону. Но 6 апреля 1945 года 3-й Белорусский фронт и 1-й Прибалтийский фронт начали наступление, взламывая оборону врага штурмовыми отрядами с огнемётчиками. Противник капитулировал 9 апреля, однако только 10 апреля были подавлены последние очаги сопротивления, и над городом взвилось красное знамя. 

Медалью “За взятие Кенигсберга” было отмечено около 760  тысяч человек.

Несмотря на количество, цена медали “За взятие Кенигсберга” достаточно высока. 

Медаль “За взятие Вены”

Медалью награждались участники освобождения Вены от фашистских войск 16.03 – 13.04.1945 года.

На аверсе - текст «ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ», над ним – пятиконечная звезда, под текстом – ветка лавра. На реверсе - текст «13 АПРЕЛЯ 1945», над ним – пятиконечная звезда.

Колодка медали обтянута 24 мм голубой лентой с синей 8 мм полоской посередине.

После взятия Будапешта войска 2-го и 3-го Украинских фронтов взялись за Вену. В городе практически каждый дом стал огневой точкой. Взятие Вены  открывало дорогу к овладению Надьканижским нефтяным районом. Решающий штурм начался 5 апреля, и 13 апреля, после захвата десантом Имперского моста через Дунай, город был взят. Внезапная десантная операция позволила предотвратить подрыв Райхсбрюке – Имперского моста, жемчужины Вены.

Медалью “За взятие Вены” было отмечено около 278 тысяч человек.

Медаль “За взятие Берлина”

Медалью награждались участники штурма и взятия Берлина 22.04 – 02.05.1945 года.

На аверсе - текст «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА», над ним – пятиконечная звезда, под текстом – полувенок из дубовых листьев.

На реверсе - текст «2 МАЯ 1945», пятиконечная звезда - под ним.

Колодка медали обтянута 24 мм красной лентой с «георгиевской ленточкой» посередине.

С 16 апреля 1945 года началось решающее наступление на Берлин, которое проводили:

1-й и 2-й Белорусские фронты;

1-й Украинский фронт;

Части Войска Польского.

К 25 апреля Берлин был окружён. Город был превращён немцами в крепость с ДЗОТами вместо домов, баррикадами на улицах, массой зениток и сетью РЛС. Части вермахта скрытно передислоцировались, используя метрополитен. Тем не менее, штурмовые отряды красноармейцев пробивали дорогу основным силам и уже 28 апреля подошли к Рейхстагу. Первоначальный штурм не удался. После артиллерийского обстрела здания 30 апреля начался новый штурм, и бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили красное знамя над Рейхстагом. Бои в Рейхстаге  продолжались до утра 2 мая – момента сдачи в плен генерала Вейдлинга, командующего обороной Берлина. Некоторые части гитлеровцев после приказа о капитуляции пробивались на запад в сторону англо-американских войск, но были либо уничтожены, либо взяты в плен.

Разгром оплота гитлеровцев потребовал огромных сил, и Красная Армия заплатила очень высокую цену - медаль «За взятие Берлина» является тому подтверждением. Ею было отмечено свыше 1 миллиона 100  тысяч человек – участников штурма Берлина.

Последнюю медаль получил в 2003 году гражданин Армении Зеленцов. При штурме Рейхстага Зеленцов был ранен и попал в госпиталь. В послевоенной неразберихе гвардии сержант и его медаль «разминулись, но встретились» через 58 лет.

Годы идут, но остаётся память и награды, как свидетельство побед. И остаётся растущий интерес коллекционеров к боевым орденам и медалям ВОВ. Продать медали “За взятие Будапешта”, “За взятие Кенигсберга”, “За взятие Вены”, “За взятие Берлина” можно в нашем антикварном салоне. Эксперты бесплатно  проведут оценку и предложат высокую цену.

Приходите к нам по адресу: г. Харьков, м. "Университет", ул. Сумская, 82 (вход в арку). 

Звоните 099 447 63 93 или отправьте нам фото на оценку прямо сейчас.