Как продать орден Кутузова в Харькове, Киеве, Одессе

«Полководческие» ордена ВОВ в силу их относительной малочисленности редко появляются на скупках антиквариата, поэтому-то среди коллекционеров имеют такую высокую оценку ордена Кутузова, ордена Нахимова и ордена Суворова.

Продать при желании орден Кутузова можно выгодно и быстро, для чего достаточно посетить наш антикварный салон по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 1 - Скупка №1 (м. Исторический музей, посмотреть на карте), где вам предложат достойную цену. Можно также отправить фотографии для бесплатной онлайн оценки через наш сайт или по телефону +380 99 447 63 93 обговорить с нашим представителем время и место совершения сделки.

К моменту учреждения в 1942 году «полководческих» орденов в СССР уже были ордена и медали, которыми награждались военнослужащие всех рангов. Для награждения именно командного состава РККА ввели наряду с другими и орден Кутузова, как оценку стратегических и тактических боевых успехов военоначальников - от командующих фронтов и армий до командиров рот. Орден имел три степени для разного уровня офицерского и командного состава.

Статус ордена прямо напоминает о военных приёмах Кутузова – изматывающая противника оборона с последующим контрнаступлением. Своеобразная отсылка к принципу дзюдо – «поддаться, чтобы победить».

Орден Кутузова вручался также за боевые успехи частям и подразделениям РККА, а также офицерам армий стран-союзников.

Общее количество награждений орденом Кутузова - 7329. Для сравнения, орденов Славы было вручено более 1 миллиона. Поэтому, учитывая редкость ордена и содержание в нём драгметаллов, вы можете в нашем антикварном салоне продать орден Кутузова очень дорого и без всякой волокиты.

Орден и его вариации

Знак ордена Кутузова имеет вид десятиконечной штраловой звезды с барельефом Кутузова в центре.

I степень знака отличается исполнением из золота основания и барельефа князя Кутузова. На круге, покрытом белой эмалью, - лента по периметру с текстом «МИХАИЛ КУТУЗОВ». Вокруг – лавровый венок. Фоном к портрету фельдмаршала является кремлёвская башня с красной звездой.

Ордена II и III степени целиком состоят из серебра и не имеют венка. Орден III степени не имеет эмалевого покрытия. Весовые параметры орденов:

  • I степени - вес около 43 г, золота 20 г и серебра 19 г;

  • II степени – вес около 38 г, в т.ч. серебра 37 г;

  • III степени – вес около 27 г, в т.ч. серебра 25 г.

На обороте ордена – припаянный штифт с резьбой, которым знак крепится к гимнастёрке или кителю посредством навинчивающейся гайки.

Ордена I и II степени вписываются в круг диаметром– 50 мм, III степени – 44 мм.

Первоначальный вариант ордена подвешивался к четырёхгранной колодочке, покрытой лентой красного цвета. С 1943 года ордена выпускались без колодочки. Различные вариации знака отличаются способом нанесения и местом расположения текста «Монетный двор» и порядкового номера награды.

Примеры награждений

Первые ордена Кутузова были вручены в январе 1943 года в связи с победным завершением Сталинградской битвы. Первого ордена Кутузова I степени был удостоен Галанин И.В. генерал-лейтенант, командарм 24-й армии Донского фронта.

Иностранным офицерам и генералам было вручено более ста орденов Кутузова.

Отдельные подразделения, удостоенные Ордена Кутузова:

  • I степени - 1-я Гвардейская Пролетарская Московско-Минская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова I степени мотострелковая дивизия, Кубанско-Барановичская казачья кавалерийская дивизия;

  • II степени - 4-я артиллерийская ордена Богдана Хмельницкого II степени дивизия за освобождение города Бунцлау – ныне Болеславец, место кончины фельдмаршала Михаила Кутузова в 1813 году;

  • III степени - 1511-й самоходный артиллерийский Карпатский ордена Александра Невского полк за освобождение городов Жилина и Моравска-Острава.

Гарантия высокой цены при продаже ордена Кутузова

Эксперты-фалеристы нашего антикварного салона давно уже наработали не только значительный опыт в оценке орденов и медалей, но и авторитет в среде коллекционеров и музейных работников. Цена на ордена Кутузова, как и на другие ордена и медали СССР, устанавливается экспертом исходя из конкретных параметров знака, состояния антикварного рынка и пожеланий клиента. Работаем мы:

  • Быстро;

  • Конфиденциально;

  • С уважением к каждому клиенту;

  • С учётом пожеланий клиента, в частности способов выплаты стоимости ордена.

Приходите к нам по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 1 - Скупка №1 (м. Исторический музей, посмотреть на карте). Звоните +380 99 447 63 93 или отправьте нам фото на оценку прямо сейчас, чтобы получить консультацию или продать орден Кутузова также в Киеве, Одессе, Днепре.


Решили оценить или продать орден Кутузова?

Звоните +380 99 447 63 93 или приходите к нам в скупки по адресу:

  • г. Харьков, ул. Сумская, 1 - Скупка №1 (м. Исторический музей, посмотреть на карте).
  • г. Киев, ул. Большая Васильковская, 21, офис 303 (м. Площадь Льва Толстого, карта)

Мы скупаем ордена Кутузова, а еще у нас работает онлайн оценка скупки орденов Кутузова!