Как продать икону. 6 икон с проявлением чувств

Обычно канонические изображения святых на старинных иконах выглядят строго и сурово. Но иногда на скупку антиквариата попадают старые иконы, где есть место простым человеческим эмоциям — например, объятиям. Эксперты по антиквариату рассказали о шести таких образах.

Икона Симеон Богоприимец

Святой Симеон — один из ученых, которые переводили с еврейского на греческий язык Священное Писание по заказу царя Птолемея II Филадельфа. По легенде он не поверил словам пророка Исаи, который говорил, что Пресвятая Богородица родит Спасителя и хотел вместо слова “Дева” написать в переводе “Жена”, но ему явился Ангел, который сказал, что Симеон не умрет, пока своими глазами не увидит Иисуса Христа. Это и случилось у Иерусалимского храма, где был Симеон, когда Иосиф и Божия Матерь принесли Младенца. По легенде Симеон Богоприимец прожил 360 лет.

Икона “Зачатие Иоанна Предтечи”

Родители Иоанна Крестителя долгое время были бездетными. Но когда они уже были в пожилом возрасте, им явился Ангел и сказал, что у супружеской пары будет сын. Отец Иоанна не поверил в это, за что Ангел лишил его речи. Иоанн Креститель одним из первых предсказал рождение Мессии и начал совершать омовения, которые впоследствии стали называть таинством крещения, окрестил в водах Иордана Иисуса Христа. Зачатие Иоанна Предтечи — церковный праздник, который отмечают 6 октября.

 

Икона “Встреча Марии и Елисаветы”

Образ показывает встречу Девы Марии и Елисаветы, которая родила Иоанна Крестителя. Она состоялась после Благовещения, когда Архангел Гавриил рассказал Богородице о рождении Спасителя от нее и Святого Духа. В знак того, что такое чудо может быть, он рассказал о Елисавете, которой в преклонном возрасте удалось впервые забеременеть и родить сына. Образ показывает встречу Пресвятой Богородицы и Елисаветы.

 

Икона “Первоверховные апостолы Петр и Павел”

Это были два совершенно разных по характеру и образу жизни человека: Петр – простой рыбак, Павел – прекрасный оратор и интеллектуал. Несмотря на то, что они не проповедовали вместе, их часто изображают на иконах вдвоем. Таким образом, их чтят как “первоверховных апостолов”. Также немаловажен тот факт, что и апостола Петра, и апостола Павла казнили за проповеди учений Иисуса Христа практически в одно и то же время.

 

Икона Божией Матери “Не рыдай Мене Мати”

На образе изображена Пресвятая Богородица, которая в последний раз обнимает тело Спасителя, снятого с креста и положенного в гроб. Название иконы идет от церковного песнопения, которое исполняют во время службы в Великую пятницу накануне Пасхи. Икона Пресвятой Богородицы “Не рыдай Мене Мати” — трогательный и очень сильный сюжет, который не может оставить равнодушным. Этот полный эмоций и переживаний образ — желанный гость на скупках антиквариата и в антикварных магазинах.

 

Икона Пресвятой Богородицы “Сладкое Лобзание”

Еще одна из богородичных икон. Икона Божией Матери “Сладкое Целование” считается чудотворной: “оригинал” находится в Афонском монастыре, а списки иконы – по всему миру. По легенде, она попала на остров по морю. Говорят, что она принадлежала жене одного из приближенных императора-иконоборца Феофила. Когда супруг потребовал уничтожить икону, та спасла ее и пустила по морю. Так икона Богородицы “Сладкое Целование” и попала на Афон.

 

 

Хотите продать старинную икону? Звоните (099) 447-63-93 или приходите в наши антикварные магазины в Харькове, Черновцах, Херсоне, Киеве и других городах Украины.