12 довоенных орденов и медалей СССР, которые приносят на скупки антиквариата

После отмены царских наград постепенно формировалась советская наградная система. Больше всего орденов и медалей появилось во время ВОВ, но и в довоенное время их было немало. Цена довоенных наград зависит от целого ряда факторов, и многие из них стоят на антикварном рынке дорого.

Эксперты по наградам рассказали о наградах 20–30-х годов.

Медаль "ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии"

Учреждена в январе 38-го. За два года было проведено чуть более 30 тысяч награждений. Ее вручали командному составу за выслугу лет, военным и гражданским, кто на гражданской войне получил орден “Красное знамя”.

 

 

Медаль "За отвагу"

Учреждена осенью 38-го. Одно время была высшей в наградной системе молодого государства. До войны было проведено 26 тысяч вручений, во время ВОВ – более четырех миллионов. Была в цене у фронтовиков, так как ее давали исключительно за личные заслуги.

 

Медаль "За боевые заслуги"

Учреждена вместе с медалью “За отвагу”. Ее вручали за разные заслуги в бою, в период 1944–1957 — лицам, которые прослужили более 10 лет. До 95-го было чуть более пяти миллионов вручений.

 

Медаль "За трудовую доблесть"

В конце 38-го появилась награда, которую вручали за подвижнический труд. До ВОВ было восемь тысяч вручений, ну а с началом войны и до 95-го – 1,8 миллиона.

 

Медаль "За трудовые отличия"

Появилась вместе с медалью “За трудовую доблесть” — в декабре 38-го. Вручалась за передовой труд, считалась малой среди наград, которые вручали за трудовые заслуги. До начала войны было 11 тысяч вручений медали, во время ВОВ и до 95-го — 2,1 миллиона.

 

Медаль "Золотая Звезда"

Появилась летом 39-го. Вручалась лицам, которые получили звание Героя Советского союза (первое время награда даже называлась “Герой СС”). До 41-го было 626 вручений медали “Золотая Звезда”, в целом было почти 13 тысяч награждений этой наградой.

 

Медаль "Серп и молот"

Учреждена весной 40-го для награждения лиц, которые получили звание “Герой Социалистического Труда”. В общей сложности было почти 21 тысяча вручений. Медаль “Серп и молот” — последняя из довоенных медалей, которые были учреждены большевиками после революции 17-го.

 

Орден Красного Знамени

Первый советский орден — орден Красного Знамени — появился в 18-м. Вручался за храбрость, мужество и самоотверженность, мог вручаться неоднократно, к примеру, И. И. Пстыго был восьмикратным кавалером ордена “Красное Знамя”. За всю историю было более 580 тысячи вручений.

 

Орден Трудового Красного Знамени

Появился в сентябре 28-го. Вручался до распада СССР за трудовые достижения как советским гражданам и иностранцам, так и целым коллективам. До начала войны было восемь тысяч вручений, к 91-му – почти 1,225 млн.

 

 

Орден Ленина

Учрежден в апреле 30-го. Орден Ленина стал высшей наградой Советского союза. Было пять типов награды ввиду того, что ее дизайн постоянно совершенствовался — орден Ленина первого типа выглядит скромнее всего, но стоит дороже остальных. Среди кавалеров были рекордсмены — 11-кратные кавалеры Н. С. Патоличев и Д. Ф. Устинов.

 

Орден Красной Звезды

Учрежден вместе с орденом Ленина. Вручался в военное и в мирное время — всего было 3,9 миллиона вручений. Одно время награду обесценили из-за того, что вручали ее за 15-летнюю выслугу, а не заслуги. Орден Красной Звезды, как и многие другие, вручали многократно — 6-кратными кавалерами стали Ф. П. Оноприенко, В. В. Силантьев, Н. Г. Ситцевой, П. П. Панченко.

 

Орден "Знак Почета"

Появился в ноябре 35-го. Вручался за гражданскую доблесть и отличные результаты в разных сферах — всего было 1,5 миллиона награждений.

 

 

 

Хотите продать довоенные награды СССР? Приходите на наши скупки антиквариата в Харькове, Киеве, Херсоне, Днепре, Сумах, Николаеве или звоните 099 447 63 93.